Aleví Plata 8 2026/27

En la jornada 3 de Aleví Plata 8 2026/27, el líder de la clasificación calculada es CH Les Franqueses con 9 puntos, seguido de CP Caldes de Malavella (9). El máximo goleador según las actas es Jan Sanchez Alza (Club Hoquei Arenys de Mar) con 17 goles. Próximo partido destacado: Sferic Terrassa contra CP Centelles, viernes 16 de octubre a las 20:40.

Clasificación calculada

#EquipoPJGEPGFGCPts
1CH Les Franqueses33002749
2CP Caldes de Malavella33001689
3Club Hoquei Arenys de Mar22001746
4Vic Hoquei Club32011476
5HC Castellar2200616
6Andorra HC32012296
7CH Mataró21011143
8HC Palau de Plegamans31021483
9CP Centelles1001040
10CP Manresa20024150
11CH Navarcles30037260
12Sferic Terrassa20021210
13CP Masquefa30031290

Próximos partidos

Jornadas

Preguntas frecuentes

¿Quién va líder de Aleví Plata 8 2026/27?
CH Les Franqueses, con 9 puntos tras 16 partidos jugados, según la clasificación que calcula Hockey Telemetry con los resultados publicados.
¿Cuándo es la próxima jornada de Aleví Plata 8 2026/27?
La jornada 3 se juega el viernes 16 de octubre.
¿Dónde ver los resultados de Aleví Plata 8 2026/27?
En Hockey Telemetry (https://hockeytelemetry.es/grupos/alevi-plata-8-2026-27-8af5e69b68ba): resultados, calendario, clasificación calculada y probabilidades, a partir de las actas y los calendarios oficiales de la Federació Catalana de Patinatge (FECAPA). Se actualiza cada pocos minutos.
¿Es la clasificación oficial?
No. Es una clasificación calculada con los resultados publicados y las reglas de la federación (puntos por partido y desempates); la oficial es la que publica la FECAPA.

Hockey Telemetry publica resultados, clasificaciones calculadas, calendarios, goleadores y probabilidades de ascenso, título y descenso de todas las ligas de hockey patines de la Federació Catalana de Patinatge (FECAPA), desde prebenjamín hasta sénior, en Cataluña.

Partidos · Competiciones · Clubes · Análisis · Cuánto acierta el motor · Acerca de

Actualizado el 15 de octubre de 2026 a las 19:07.